Об итогах работы оздоровительной группы для дошколят

С 05 по 25 июня  2017 года на базе МБДОУ № 10 н.п. Нивский  была организована оздоровительная группа с круглосуточным пребыванием   детей в возрасте от 4 до 7 лет.

Данной формой летнего отдыха было охвачено 19 воспитанников дошкольных образовательных организаций Кандалакшского района (ДОУ № 15, 48, 12, 62, 24, 14, 53, 16, 32).

Приоритетные направления программы  оздоровительной группы  – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, культурно-досуговая деятельность  дошкольников, оздоровительно-профилактические  мероприятия.

В 2017 году (в год 500-летия Кандалакши) особое внимание в реализации  воспитательно-образовательной программы оздоровительной группы уделялось мероприятиям патриотической направленности.  Каждая неделя оздоровительной смены имела свою тематику:

1 неделя  - «Мы живём в России». В  рамках  недели проведены развлечения «В гостях у красавицы Нивы», «У Лукоморья» (по творчеству А.С. Пушкина), экскурсии в мини-  музей народных промыслов и избу русского быта, беседы  о государственных символах России, конкурс рисунков  на темы «Москва Златоглавая», «Ромашка – символ семьи», экскурсия в библиотеку «Откуда пришла книга», праздник «Наша Родина - Россия».

2 неделя -  «500-летие Кандалакши». Основные мероприятия недели: праздник «С Днем рождения, Кандалакша», цирковое представление «Кандалакшский звездопад», экскурсия в библиотеку «Гага обыкновенная  и  необыкновенная»,  изготовление стенгазеты ко Дню рождения Кандалакши, флешмоб «С Днем рождения, Кандалакша!».

3 неделя -  «Герои Заполярья». В рамках тематической недели была организована встреча   с представителями ГИМС МЧС, дети стали участниками выставки  рисунков «Наша служба и опасна и трудна», экскурсии в библиотеку «Безопасность на дорогах».

Культурно-досуговая часть программы оздоровительной группы  включала в себя  праздники, спектакли, экскурсии.

Еженедельно для детей оздоровительной группы на базе Сельского Дома культуры проходили тематические дискотеки: «Вечеринка у клоуна Клёпы», «В гостях у Миши», «Путешествие с Карлсоном».

В перечень оздоровительно-профилактических мероприятий работы оздоровительной группы входили:

- витаминотерапия;

- прием кислородных коктейлей (курс 10 дней);

- гидромассаж ног с аромотерапией;

- ходьба босиком по «дорожке здоровья»;

- утренняя и корригирующая гимнастика после дневного сна,

- «Час здоровья» в тренажерном и спортивном залах с использованием велотренажера, беговой дорожки, вестибулярного тренажера, ортопедических и массажных мячей,

- ежедневное обливание ног перед дневным сном и принятие водных процедур перед ночным сном.

Традиционно большое внимание уделялось проведению спортивных развлечений:  прогулкам на игровых и спортивной площадках, экскурсиям  по экологическим тропам.

По итогам работы оздоровительной группы  проведен мониторинг оценки эффективности оздоровления детей. Анализ мониторинга показал следующее: по итогам оздоровления 17  детей имеют выраженный оздоровительный эффект (89,5%), детей со слабым оздоровительным эффектом 2 человека (10,5%), с  отсутствием оздоровительного эффекта нет.

Большую и серьезную работу по организации работы оздоровительной группы для дошкольников,  определению содержания деятельности оздоровительного учреждения  провел педагогический коллектив МБДОУ № 10 (заведующий   Ушанова Г.П.).