О презентации Российско-норвежской школы

24 февраля 2017 года в 14.00 состоится презентация Российско-норвежской школы в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении г. Мурманска «Гимназия № 1» (пр. Связи, д. 30).

«Российско-норвежская школа» начала свою работу в 2008/2009 учебном году и является структурным подразделением муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г.Мурманска «Гимназия №1».
Комплектование российско-норвежского класса осуществляется на конкурсной основе из учащихся последнего года обучения старшей ступени средней школы Норвегии (10 человек) и 10 выпускников, освоивших программы среднего общего образования в Российской Федерации (5 юношей, 5 девушек).
Для проведения конкурсного отбора проводится тестирование по английскому языку и собеседование на русском и английском языках, позволяющее выявить уровень знания английского языка и уровень мотивации для обучения в данном классе.
Зачисление в российско-норвежский класс осуществляется по решению конкурсной комиссии, в состав которой входят члены правления проекта «Российско-норвежская школа» со стороны Норвегии и России, представители Министерства образования и науки Мурманской области, комитета по образованию администрации г. Мурманска. Учебные планы включают предметы, позволяющие российским учащимся получить знания и умения, необходимые для сдачи выпускных экзаменов за курс старшей школы Норвегии (история, этика, предпринимательство, социальные науки, английский язык, физическая культура).
Выпускники Российско-норвежского класса, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получают сертификат об окончании норвежской средней школы старшей ступени и имеют право поступать в средние профессиональные и высшие профессиональные образовательные учреждения Норвегии.
В программе презентации:

1. Проект «Российско-норвежская школа в Мурманске»: цели, задачи, структура и условия работы, перспективы обучения в школе, профилирующие предметы, условия поступления.
  2. Выступление учащихся школы.