Ответы на обращения, затрагивающие интересы неопределенного круга лиц

Как можно записаться на прием к начальнику управления или его заместителям?

Записаться на прием можно с 09.00 до 17.30 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.
Предварительную беседу с гражданами и запись на прием к начальнику Управления образования администрации муниципального образования Кандалакшский район проводит старший секретарь руководителя Рябинина Наталья Геннадьевна по адресу: г. Кандалакша, ул. Первомайская, д. 34, 4 этаж, кабинет 426 или по телефону (81533) 96-5-96.
При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

Как рассчитываются и чем регламентируются правила расчета количества детей в группах дошкольных образовательных организаций?

Согласно пункту 1.9. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26) с изменениями и дополнениями от 20 июля, 27 августа 2015 г.

Можно ли получить дошкольное образование в Российской Федерации вынужденным переселенцам? И какое право имеют такие граждане?

Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного образования часть 2 статьи 78 273-ФЗ).
Таким образом, все дети, имеющие статус беженца или вынужденного переселенца, а также временно находящиеся на территории России, смогут получить образование соответствующего уровня в образовательных организациях Российской Федерации.
Прием на обучение в дошкольные образовательные организации осуществляется в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 8 апреля 2014 г. № 293 (зарегистрирован Минюстом России 12 мая 2014 г., регистрационный № 32220).
Первоочередное и внеочередное право при приеме детей в дошкольные образовательные организации для детей, имеющих статус беженцев или вынужденных переселенцев, в федеральном законодательстве не закреплено.

По какой причине ребенку может быть не предоставлено место в детском саду?

Причины не предоставления места в дошкольной образовательной организации могут быть следующие:
1. Нет свободных мест в дошкольной организации (в выбранные дошкольные организации не происходило распределение детей);
2. Нет подходящих групп (в дошкольной организации нет свободных мест в группах, подходящих вашему ребенку по возрасту и специфике);
3. Не подошла ваша очередь (места были предоставлены детям с более ранней датой регистрации или детям, имеющие льготы);
4. Не попали в распределение (распределение на указанную вами желаемую дату зачисления еще не произошло, или на момент распределения не была подтверждена потребность в специализированной группе).

Где можно узнать в какую школу пойдёт ребёнок?

В январе каждого года постановлением администрации за школами закрепляются микрорайоны.
В 2018-2019 уч. году закрепление микрорайонов за школами регулирует Постановление администрации муниципального образования Кандалакшский район № 14 от 12.01.2018 "О закреплении  территорий за  муниципальными  общеобразовательными  организациями для  организации  приема  в  первые классы на 2018-2019 учебный год", кроме того данная информация размещается на сайтах общеобразовательных организаций.

Какие документы нужны для подачи заявления на сдачу ЕГЭ (после колледжа)?

Для подачи заявления на участие в ЕГЭ необходимо предоставить следующие документы: паспорт, аттестат о среднем общем образовании или диплом, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).
Напоминаем, Вам, что последний день подачи заявления на 2019 год – 1 февраля 2019 года.
В Кандалакше Вы можете подать заявление в Управлении образования по адресу: ул. Первомайская, д. 34, каб. №427 с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 17.30

Как узнать о наличии путевок в детские оздоровительные лагеря?

Узнать о наличии путёвок можно по адресу  184042, Мурманская обл., г. Кандалакша, ул.Первомайская, д.34, каб.405, по телефону 8(81533) 9-21-91 или на сайте Управления образования в разделах Новости и Летняя кампания.

Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться со статистикой сдачи ЕГЭ и ГИА (экзамены 11 и 9 классов) в Кандалакшском районе?

Со статистикой ГИА вы можете ознакомиться на сайте Управления образования -- ГИА -- Статистика

Как я могу узнать продвижение очереди на получение путёвки в д.с?
Информация об очередности детей в детские сады размещена на сайте Управления образования (Главная страница/раздел очередность в ДОУ (справа)). Кроме этого, узнать об очередности ребёнка в ДОУ можно у специалистов УО по телефону 8(81533)9-66-80

Где можно узнать о вакансиях педагогических работников?

О вакансиях в образовательных учреждениях Кандалакшского района можно узнать на сайте Управления образования в разделе Общая информация/Вакансии